L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 06/11/2019 au 12/11/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 06/11/2019 au 12/11/2019 Cinéma MCB
Club cinéma - Femmes sous influences le 12/11/2019 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Ciné-Club - Manières De Faire - Les Hommes d'Ariane Michel le 12/11/2019 - 21h Ecole Nationale Supérieure d'Art
Sortie cinéma - Seniors le 14/11/2019 - 13h30 Cinéma Mega CGR
Enfants Du Mékong le 14/11/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
Faut-il arrêter de manger les animaux ? le 15/11/2019 - 19h30 - début film 20h Café Associatif L'antidote
Festival Alimenterre - 2 Courts Métrages le 20/11/2019 - 19H Café Associatif L'antidote
Tout est possible le 21/11/2019 - 20h30 Cinéma MCB
Les Dépossédés le 22/11/2019 - 19h30 - début film 20h00 Café Associatif L'antidote
La Croatie : un trésor en Méditerranée le 28/11/2019 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Enfermés Mais Vivants le 05/12/2019 - 20h30 Cinéma MCB
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Club cinéma - M.M, un cinéaste améicain qui dénonce les dérives de son pays le 17/12/2019 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Sri Lanka : la route des thés le 09/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Pérou : par-delà les chemins sacrés le 30/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Paris, ville lumière le 05/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Légendes d'Espagne le 26/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
2050 : nourrir 10 milliards d'humains le 14/05/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Café des langues du 01/01/2019 au 31/12/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
La Boum du 24/09/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Guinguette du 01/10/2019 au 30/04/2020 - 15h à 20h Quai d'Auron
Soirée Karaoké du 12/10/2019 au 21/12/2019 - 22h Le Wake Up
Soirée Jeux du 14/10/2019 au 31/12/2019 - à partir de 18h Café Associatif L'antidote
Escape Game du 08/11/2019 au 17/11/2019 - 13h-22h en semaine, 11h-22h WE Les Ephémères De Bourges
Aprem entrepreneurial spécial ESS le 12/11/2019 - 14h à 16h CitésLab Bourges
Soirée Loup Garou le 12/11/2019 - 20h Tour du jeu
Novemberfest - soirée allemande IMEP et Café des Langues le 12/11/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
Fortnite - Buildfight map le 13/11/2019 - 14h30 à 17h30 Médiathèque
Loto le 14/11/2019 - 14h Salle des fêtes d'Asnières
Marché de Noël Halle Saint-Bonnet le 14/11/2019 - 8h à 12h30 et 15h30 à 19h Halle Saint Bonnet
Marché de Noël Halle Saint-Bonnet le 15/11/2019 - 08h - 21h Halle Saint Bonnet
Crime au Muséum d'Histoire Naturelle le 15/11/2019 - 19h à 21h Muséum d'histoire naturelle
Retro Party - L'Incontournable x INSA'tisfaction le 15/11/2019 - 21h L'incontournable
Concours de Belotes par équipe le 16/11/2019 - A PARTIR DE 14H00 Réfectoire du Lycée Jean de Berry
Fête du Zéro Déchet et de la Transition le 16/11/2019 - 11h à 19h MJC Asnières
Marché de Noël Halle Saint-Bonnet le 16/11/2019 - 08h - 19h Halle Saint Bonnet
Arpentage du livre : Le maître ignorant de Jacques Rancière le 16/11/2019 - 16h à 19h Café Associatif L'antidote
Marché aux tissus et loisirs créatifs le 17/11/2019 - 9h30 à 17h Pavillon d'Auron
Marché de Noël Halle Saint-Bonnet le 17/11/2019 - 08H - 13H Halle Saint Bonnet
Blind test Film le 18/11/2019 - 20h Tour du jeu
Lectures sous les couvertures le 19/11/2019 - 18h Bibliothèque du Val d'Auron
Echange de recettes et dégustation le 20/11/2019 - 14h30 à 16h Bibliothèque des Gibjoncs
Repas à thème - Seniors le 21/11/2019 - 12h à 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Ao tea roa - Terre des Maori le 21/11/2019 - 19h Médiathèque
Soirée Beaujolais nouveau le 21/11/2019 - 19h30 Made in Café
Beaujolais disco le 21/11/2019 - 21h à 01h30 L'incontournable
Beaujolais nouveau - Seniors le 22/11/2019 - 15h à 17h Résidence Autonomie Bailly
Chantier écovolontaire sur le site Marais boisé du Val d'Auron le 22/11/2019 - 10h à 17h30 Plan d'eau du Val d'Auron
Marché artisanal et gastronomique du Val d'Auron du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 16h à 20h/10h à 20h/10h à 18h Esplanade Pierre Mendès France
un avant-goût de Noël le 23/11/2019 - 10H- 19H Parvis des Métiers
un avant-goût de Noël le 24/11/2019 - 10H - 18H Parvis des Métiers
Concours de belote en individuel le 26/11/2019 - 14h Résidence Autonomie Bailly
Le temps des forêts le 28/11/2019 - 19h Médiathèque
Atelier radio pour les jeunes le 30/11/2019 - 13H30 à 17H30 Maison Diocésaine
Marché de Noël solidaire du 30/11/2019 au 01/12/2019 - 9h à 19h foyer Saint François
Rendez-vous ludique ! le 04/12/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Vélo Duo - séniors le 05/12/2019 - 9h30 - 11h00 Résidence Autonomie Raynal
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bal avec Backwest le 07/12/2019 - 19h à 2h Salle des fêtes de la Chancellerie
Noël Anglais le 07/12/2019 - 16 h - 18 h Salle du Familia
Vélo Duo - séniors le 12/12/2019 - 9h30 - 11h00 Résidence Autonomie Raynal
Le Village de Noël du 13/12/2019 au 24/12/2019 Parvis de la cathédrale
Repas de Noël - séniors le 18/12/2019 - 12h00 - 17h30 Résidences Autonomie Bailly et Guilbeau
Vélo Duo - séniors le 19/12/2019 - 9h30 - 11h00 Résidence Autonomie Raynal
Repas de Noël - séniors le 19/12/2019 - 12h00 - 17h30 Résidence Autonomie Raynal
Thé dansant le 19/12/2019 - 15h à 18h Salle des fêtes de la Chancellerie
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture
Les Années 80 le 15/02/2020 - 20h à 23h Palais d'Auron
Gala BeUrSelf 2019-2020 le 07/06/2020 - 15h à 18h Palais d'Auron

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Grand coup de balai du 22/11/2019 au 23/11/2019 - vendredi 14h-17h,samedi 9h-17h Secours Populaire

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 12/11/2019 - 14h30 L'Auditorium
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 12/11/2019 - 20h L'Auditorium
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 13/11/2019 - 10h L'Auditorium
Laurent Gerra le 13/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 13/11/2019 - 20h L'Auditorium
As I Collapse - Tina Tarpgaard le 16/11/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Cie Swing'Hommes - Djobi Djobach le 17/11/2019 - 17h à 18h30 Le Hublot
UNE ANTHOLOGIE DE LA POÉSIE FRANÇAISE le 19/11/2019 - 20h30 Théâtre Saint Bonnet
La Réconciliation - Collectif Martine A La Plage le 20/11/2019 - 19h Palais Jacques Coeur
ST PETERSBURG BALLETS RUSSES le 21/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Casse-Noisette le 21/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Kiss & Cry du 21/11/2019 au 22/11/2019 - 20h L'Auditorium
MALIK BENTALHA le 23/11/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Brother du 26/11/2019 au 27/11/2019 - 20h L'Auditorium
Soirée Spectacle d'improvisation le 30/11/2019 MJC Asnières
Gala des élèves de l'école de cirque du 30/11/2019 au 01/12/2019 - 20h / 15h Chapiteau De L'école De Cirque
Cie Label Z - Chorale Public le 01/12/2019 - 17h à 17h45 Le Hublot
Ether - Compagnie N/c & Lola Atger le 03/12/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Seuls du 03/12/2019 au 04/12/2019 - 20h L'Auditorium
Olivier Stephan - "Trump, Bachar, T'choupi...et moi" le 05/12/2019 - 20h Salle du duc Jean
Déplacement le 06/12/2019 - 20h L'Auditorium
François Rollin - "Rollin en roue libre" le 06/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Alex Vizorek - "Alex Vizorek est une oeuvre d'art" le 07/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Sylvie Malys - "Wine woman show Le Génie du Vin" le 08/12/2019 - 13h Palais Jacques Coeur
Kheiron - "60 minutes avec Kheiron" le 08/12/2019 - 16h Théâtre Jacques Coeur
JEAN-MARIE BIGARD le 10/12/2019 - 20h Palais d'Auron
Les paysages de Cristal Black le 10/12/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Le marteau et la faucille du 10/12/2019 au 11/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
White dog le 12/12/2019 - 14h30 L'Auditorium
Pierre Bayle et le fanatique le 12/12/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
White dog le 13/12/2019 - 20h L'Auditorium
R.A.G.E le 17/12/2019 - 20h L'Auditorium
Marionnettes - séniors le 17/12/2019 - 20h00 - 22h00 L'Auditorium
Esprit de Noël irlandais le 19/12/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Le Tour du Monde en 80 jours du 19/12/2019 au 20/12/2019 - 19h30 Théâtre Jacques Coeur
Nocturnes + Estro le 07/01/2020 - 20h L'Auditorium
Nocturnes + Estro le 08/01/2020 - 17h L'Auditorium
Les Fouteurs de Joie le 12/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
Je parle à un homme qui ne tient pas en place du 14/01/2020 au 15/01/2020 - 20h L'Auditorium
Jeanfi Décolle le 16/01/2020 - 20h30 à 22h30 Palais d'Auron
Vents contraires le 22/01/2020 - 20h L'Auditorium
SELLIG "Episode 5" le 26/01/2020 - 16h30 Palais d'Auron
Cie Décal'Comédies - "Don Quichotte ou presque !" le 26/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
[?aklin] du 28/01/2020 au 29/01/2020 - 20h L'Auditorium
Stereoptik le 03/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 10h L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 20h L'Auditorium
Stellaire le 07/02/2020 L'Auditorium
Tonycello - La migration des tortues le 09/02/2020 - 17h à 18h05 Le Hublot
Stellaire le 10/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stellaire le 11/02/2020 - 20h L'Auditorium
Le lac des cygnes le 12/02/2020 - 20h Palais d'Auron
Wally - "Déstructuré" le 23/02/2020 - 17h à 18h30 Le Hublot
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 9h30 L'Auditorium
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 15h30 L'Auditorium
Certifié Mado le 28/02/2020 - 20h30 Palais d'Auron
The Pajama Game du 03/03/2020 au 04/03/2020 - 20h L'Auditorium
Splendeur du 10/03/2020 au 11/03/2020 - 20h L'Auditorium
Romances inciertos le 13/03/2020 - 20h L'Auditorium
Les Nomadesques - Tout Molière ou presque ! le 15/03/2020 - 16h à 17h10 Le Hublot
Birds On a Wire le 17/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 26/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 10h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 14h30 L'Auditorium
Alain Bernard - Piano Paradiso le 29/03/2020 Le Hublot
Les Palmiers sauvages le 31/03/2020 - 20H L'Auditorium
Les Palmiers sauvages le 01/04/2020 - 20H L'Auditorium
Jérémy Ferrari le 02/04/2020 - 20h30 à 22h Palais d'Auron
Möbius le 07/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 08/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 09/04/2020 - 20H L'Auditorium
ÉLODIE POUX le 10/04/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Möbius le 10/04/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 05/05/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 06/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 12/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 13/05/2020 - 20H L'Auditorium
ANNE ROUMANOFF le 17/05/2020 - 16h00 Palais d'Auron
Dans ce monde le 18/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 18/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 20H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 15H30 L'Auditorium
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Le Bal marionnettique le 03/06/2020 - 20H Halle au Blé
Le Bal marionnettique le 04/06/2020 - 20H Halle au Blé
VERONIC DICAIRE le 24/11/2020 - 20h00 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
Freakadelic Bottle Club le 13/11/2019 - 21h30 Pub Marceau
Dub Trio + Mathem and Tricks le 13/11/2019 - 21h Le Nadir
Tahine le 14/11/2019 Le 62
Invocations - Maroussia Gentet le 15/11/2019 - 19h Salle Mozart - Conservatoire
Jace Jace le 15/11/2019 - 19h30 Pub O'Brian's
Easy Skanking le 16/11/2019 - 21h à 4h Brasserie BOS
Irish Peach le 16/11/2019 - 19h30 Pub O'Brian's
Tahine le 21/11/2019 Le 62
LL Swing - Piano solo le 22/11/2019 - 20h à 22h L'Expérience
Nowhere G le 22/11/2019 - 20h Brasserie BOS
La grande liturgie le 23/11/2019 - 20h L'Auditorium
Franck CIUP et Eric ARTZ le 24/11/2019 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet
Double Nelson + Le Singe Blanc le 26/11/2019 - 21h Le Nadir
Marine PILARD le 28/11/2019 Le 62
Flavio Boltro le 29/11/2019 - 20h L'Auditorium
WorkOff #18 - LAGS le 29/11/2019 - 18h30 - 23h00 Association Emmetrop
Mike Turner & Le Chiffre Organ=Ization le 29/11/2019 - 21h Pub Murrayfield
Harmonie de Bourges le 30/11/2019 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Warooba Records Release Party le 30/11/2019 - 19h à 2h Le Nadir
St Andrews - Dj Ben Borneo le 30/11/2019 - 20h à 3h Pub Murrayfield
Harmonie de Bourges le 01/12/2019 - 16h Théâtre Jacques Coeur
Zenzile + Ikadub le 06/12/2019 - 21h Le Nadir
Freakadelic Bottle Club le 07/12/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
Absolument Jazz- Julien Bertrand Quartet & Anne Sila le 11/12/2019 - 20h30 Le Hublot
New FLY album release on Freshsound records le 11/12/2019 - 20h30 à 23h30 Atc After the Crescent
Liza KEROB et Caroline SAGEMAN le 13/12/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Najar & Gregory Jolivet + La Machine le 13/12/2019 Le Nadir
Jam session le 14/12/2019 - 20h30 - 23h00 La Soupe aux Choux
Folle soirée le 20/12/2019 - 20h L'Auditorium
Les Stentors chantent Noël le 20/12/2019 - 20h30 à 22h30 Eglise Sainte Barbe
Simon-Pierre HAMELIN le 22/12/2019 - 16H30 Théâtre Saint Bonnet
The Ukulele Orchestra of Great Britain le 10/01/2020 - 20h L'Auditorium
Verbal Razors × Forgive × Young Harts × Homeground le 10/01/2020 - 21h Le Nadir
Trio Pascal le 17/01/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
YVES DUTEIL le 18/01/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Récital Thomas Dunford le 31/01/2020 - 20h L'Auditorium
Absolument Jazz - Ocara le 19/02/2020 - 20h30 Le Hublot
Rémi GENIET le 28/02/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Absolument Jazz - Nicolas Gardel & Remi Panossian le 18/03/2020 - 20h30 Le Hublot
Un Requiem imaginaire le 24/03/2020 - 20h L'Auditorium
Vadym KHOLODENKO le 04/04/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Olivia GAY et Thierry MAILLARD le 24/04/2020 - 21H Théâtre Saint Bonnet
Antología del cante flamenco heterodoxo le 29/04/2020 - 20H L'Auditorium
Vassilis VARVARESOS le 22/05/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Absolument Jazz - Michel Pastre Quartet & Dominique Magloire le 27/05/2020 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Carte blanche à Blankass le 28/05/2020 - 20H L'Auditorium
Etsuko HIROSE le 28/06/2020 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
Autour de la momie le 13/11/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque
Portes ouvertes Mélodie Atelier de fleurs intemporelles du 16/11/2019 au 17/11/2019 - De 9 heures à 19 heures Atelier Mélodie
Le quartier Avaricum au fil du temps le 30/11/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Démonstration art floral aux serres municipales - séniors le 14/12/2019 - 14h00 - 16h30 Serres municipales
Le quartier Avaricum au fil du temps le 23/12/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas

Expositions

Sorties Dates Lieux
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
Bouteilles à La mer / message in a Bottle du 04/04/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
L'hôtel renaissance des Lallemant du 04/04/2019 au 30/04/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Quartier Avaricum : découvertes archéologiques du 15/06/2019 au 05/01/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Geoffroy Tory du 20/09/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Knud viKtor du 10/10/2019 au 16/11/2019 La Box
Pendulum du 17/10/2019 au 16/11/2019 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Ou /ert : Phytophilie - Chlorophobie - Savoirs Situés du 18/10/2019 au 18/01/2020 - du mercredi au samedi, 14h-19h Transpalette
Les bateaux Berrichons du 28/10/2019 au 30/11/2019 - 8h30 à 12h et de 13h30 à 20h30 Maison des associations
En filigrane du 06/11/2019 au 27/11/2019 Le Carpe Diem café
Franck Loiseau du 06/11/2019 au 04/12/2019 Fleurs Campagne
Sandrine Herlin - Céramiste peintre du 07/11/2019 au 05/01/2020 - L'après-midi Le Pot aux roses
A la découverte de la musique et des instruments de la Renaissance du 20/11/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Itinérances : dessins et peintures de personnes réfugiées ou en demande d'asile du 21/11/2019 au 04/01/2020 Médiathèque
Ingrid Anna-Chacqueneau & Marie-Anne Lefèvre du 22/11/2019 au 23/11/2019 - 10h à 18h Craft Artist
Jean Signovert du 22/11/2019 au 23/11/2019 - 10h à 12h - 14h30 à 19h David Encadrement
Olivier Clavaud du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h 14 rue Jeanne d'Arc
Charlotte Rodon & Sophie Achilli & Sylvie Pellicer du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 11h à 19h Art on dit
Amour Chammartin & Philippe Chaudrin & Christophe Gerbault du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 15h à 20h 4 rue Ampère
Armelle Bernet - Jean-Marcel Lopez - Christine Sébirot - Sylvie Broussard - Daniel Giraud du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 10h à 13h - 14h à 21h Galerie 39
Isabelle Célingant & Anta Gueye & Laurence Bastière du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 10h à 13h - 14h à 21h 9 place Saint-Bonnet
Alain Guezennec & Julien Guezennec & Marie Turgis du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Atelier du 5 bis
Didier Mori du 22/11/2019 au 24/11/2019 Atelier 53
Bernard Thimonnier du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h 6 rue de la Couronne
Laurent Terreyre & Estelle Rebottaro du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 15h à 20h 2 rue des Juifs
Rencontres Bandits-Mages : Perspectiv'Act 2 du 22/11/2019 au 08/12/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Le laboratoire de performances environnementales le 23/11/2019 - 9h Houlocène
Monique Cognet du 23/11/2019 au 24/11/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h30 Atelier Monique Cognet
Nathalie Legros-Loriot du 23/11/2019 au 24/11/2019 - 11h à 19h Atelier Bien Différent
Le laboratoire de performances environnementales le 24/11/2019 Houlocène
Regards partagés du 06/12/2019 au 05/01/2020 - 9.30-12.15 / 14.00-17.15 Palais Jacques Coeur
Bourges Nord Expo du 07/12/2019 au 14/12/2019 - 15h à 18h Hameau de la Fraternité
Une Saison dans les marais #2 le printemps du 30/03/2020 au 15/06/2020 Place des Frênes
Expédition en Turakie du 21/05/2020 au 21/06/2020 Palais Jacques Coeur

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
Le tchat du maire le 12/11/2019 - 19h www.bourgestv.fr
Les machines de Léonard, de l'ingénieur et du savant le 12/11/2019 - 20h30 à 22h30 Muséum d'histoire naturelle
Autour De Knud Viktor - Conférence De Geneviève Mathon, Musicologue le 13/11/2019 - 17h Ecole Nationale Supérieure d'Art
Présentation De L'association « Cent Pour Un Du Cher » le 13/11/2019 - 20h Café Associatif L'antidote
Diego Velázquez, pouvoirs et pensée de la peinture le 13/11/2019 - 20h-22h30 Maison des associations
Les Jardins Botaniques De Madere le 14/11/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle
Les jardins botaniques de Madere le 14/11/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle
Colloque International Ou /ert du 14/11/2019 au 16/11/2019 - 10h à 13h - 14h à 17h L'antre peaux
L'œuvre de Geoffroy Tory : défense et illustration de la langue française avant la lettre le 15/11/2019 - 18h30 Médiathèque
L'Europe des territoires : une Europe pour tous ? du 15/11/2019 au 17/11/2019 L'Auditorium
définir votre stratégie commerciale 2020 le 19/11/2019 - 12h00 Centre d'affaires
Café Des Parents D'ados le 20/11/2019 - 20h15 à 22h15 Bar Atout Fruit
Le luth de la Renaissance le 23/11/2019 - 15h Médiathèque
Les fouilles des usines Monin à Bourges le 28/11/2019 - 20H00 Maison des associations
3° Café Lusophone le 29/11/2019 - 18h à 20h Le Carpe Diem café
Santé et environnement, que croire ? Qui croire le 10/12/2019 - 18h30 Muséum d'histoire naturelle
Le tchat du maire le 10/12/2019 - 19h www.bourgestv.fr
Histoire de la papauté en Occident le 16/12/2019 - 18h30 Le Facteur

Salons

Sorties Dates Lieux
Salon du mariage du 16/11/2019 au 17/11/2019 - 10h30 à 18h30 Palais d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Marche douce - Seniors du 05/11/2019 au 12/11/2019 - 9h30 à 11h Jardin de l'archevêché
Gym senior santé du 07/11/2019 au 28/11/2019 - 10h30 à 11h30 Complexe sportif Pierre de Coubertin
Marche nordique - Seniors du 07/11/2019 au 28/11/2019 - 9h à 12h Parc paysager des Gibjoncs
La marche vitalité le 15/11/2019 - 9h à 11h Parking angle rue de Lazenay et rue de la Rottée
Tour du lac le 17/11/2019 - 9h15 Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges XV - Rugby club Gueretois Creuse le 17/11/2019 - 15h Stade Alfred Depège
4e GP Fenioux Souvenir Gilles Malard le 21/11/2019 - 8h à 18h CREPS
Bourges 18 - St-Cyr Etoile le 23/11/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tournoi de softball du 23/11/2019 au 24/11/2019 CREPS
Tango Bourges Basket - Cukurova le 27/11/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Stage MMA avec Tom Duquesnoy le 30/11/2019 - 14h à 18h Salle multisports Jean Brivot
Tournoi de judo du 30/11/2019 au 01/12/2019 - 9h - 18h CREPS
Marche douce - séniors le 03/12/2019 - 9h30 - 11h00 Jardin de l'archevêché
Tango Bourges Basket - Landerneau le 07/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Marche douce - séniors le 10/12/2019 - 09h30 - 11h00 Jardin de l'archevêché
Tango Bourges Basket - Orenburg le 11/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Vierzon FC le 14/12/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Marche douce - séniors le 17/12/2019 - 09h30 - 11h00 Jardin de l'archevêché
Tango Bourges Basket - Q2 le 18/12/2019 Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Nantes le 05/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Lyon le 12/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Riga le 15/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Braine le 22/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Orléans US 2 le 25/01/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Ekaterinburg le 19/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Basket Landes le 22/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis le 29/02/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Châteauroux le 07/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Tarbes le 14/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Montpellier le 21/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Saran le 23/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Hainaut le 04/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Drouais le 18/04/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charleville le 22/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Avoine Chinon le 16/05/2020 - 18h Complexe sportif Jacques Rimbault

Enfants

Sorties Dates Lieux
Bébé-pirouette le 16/11/2019 - 10h30 Médiathèque
Montessori Et Moi le 17/11/2019 - 9H30 à 17H00 OMSJC
Bébé-pirouette le 20/11/2019 - 10h30 Médiathèque
Baba Yaga le 20/11/2019 - 15h Bibliothèque du Val d'Auron
Anges musiciens le 11/12/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Bébé-pirouette le 18/12/2019 - 10h30 Médiathèque
Décors de fête à la Renaissance le 18/12/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Petit train de Noël le 18/12/2019 - 15h et 16h30 Office de Tourisme
Bébé-pirouette le 21/12/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 25/01/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 29/01/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 15/02/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 19/02/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 21/03/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 25/03/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 11/04/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 15/04/2020 - 10h30 Médiathèque

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Atelier de narration spéculative - Hélène Torres du 11/11/2019 au 13/11/2019 - 19h Association Emmetrop
Bien utiliser son PC le 12/11/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Les vertus thérapeutiques des épices le 14/11/2019 - 14h à 16h30 Bibliothèque des Gibjoncs
Atelier de création de CV le 14/11/2019 - 17h30 à 19h Médiathèque
Information EPIDE le 14/11/2019 Mission locale
Le Val ça me dit - fabrication de bijoux fantaisie le 16/11/2019 - 11h Bibliothèque du Val d'Auron
Atelier couture calendrier de l'Avent le 16/11/2019 - 14h à 17h De fil en aiguille
Après-midi loisirs créatifs - Seniors du 18/11/2019 au 25/11/2019 - 14h30 à 16h Résidence Autonomie Bailly
Avez-vous déjà entendu parler des ateliers Faber et Mazlish ? le 19/11/2019 - 19H30 à 22H00 Maison pour tous des Pressavois
Information EPIDE le 19/11/2019 Mission locale
Bien naviguer sur le Web le 22/11/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Stage de fabrication de bière le 23/11/2019 - 9h à 16h30 Brasserie BOS
Fabrication de produits ménagers et fabrication de cosmétiques le 23/11/2019 MJC Asnières
Linogravure du 23/11/2019 au 24/11/2019 - 15h à 19h Les Mille Univers
Atelier photographie du 23/11/2019 au 24/11/2019 - 15h à 19h Les Mille Univers
Atelier d'écriture du 23/11/2019 au 24/11/2019 - 17h à 19h Les Mille Univers
Bien naviguer sur le Web le 26/11/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Les jeudis du numérique - Seniors le 28/11/2019 - 9h30 à 11h Hôtel de Ville
Le vendredi, c'est numérique ! le 29/11/2019 - 14h à 17h Médiathèque
Atelier enfant déco Noël le 30/11/2019 - 14h à 16h De fil en aiguille
Lundi du numérique - Séniors le 02/12/2019 - 09h00 - 12h00 Résidence Autonomie Bailly
Loisirs créatifs - Séniors le 02/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Brico - séniors le 06/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Raynal
Atelier Cuisine & Diététique le 07/12/2019 - 10h à 13h30 Lieu communiqué à la réservation
Fabrication de produits ménagers et fabrication de cosmétiques + Jeux en familles le 07/12/2019 MJC Asnières
Stage de fabrication de bière le 07/12/2019 Brasserie BOS
Lundi du numérique-séniors le 09/12/2019 - 09h00 - 12h00 Résidence Autonomie Guilbeau
Loisirs créatifs - séniors le 09/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Raynal
Animation lecture - séniors le 12/12/2019 - 14h30 - 16h00 Résidence Autonomie Guilbeau
Brico - séniors le 13/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Raynal
Atelier De Cuisine & Diététique le 14/12/2019 - 10h - 13h30 Lieu communiqué à la réservation
Atelier De Fleuristerie le 14/12/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Lundi du numérique - Séniors le 16/12/2019 - 09h00 - 12h00 Résidence Autonomie Raynal
Loisirs créatifs - Séniors le 16/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Bailly
Contenants alimentaires & additifs le 08/02/2020 - 14h à 17h30 Lieu communiqué à l'inscription
Romances inciertos le 12/03/2020 - minuit L'Auditorium
Jardinage au naturel le 04/04/2020 - 14h à 17h Lieu communiqué à l'inscription
Toutes les manifestations à venir