L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 24/04/2019 au 30/04/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 24/04/2019 au 30/04/2019 Cinéma MCB
Pokémon détective Pikachu - Avant-première le 05/05/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Pokémon détective Pikachu - Avant-première le 07/05/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
Projection du film « Woman at War » le 08/05/2019 - 20h30 Cinéma MCB
Stupor Mundi le 09/05/2019 - 21h à 01h Bandits Mages
Ciné ma différence le 11/05/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Club cinéma : esclavage d'hier et d'aujourd'hui le 14/05/2019 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Cendrillon le 16/05/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Derniers jours de Shibati le 23/05/2019 - 21h00 Cinéma MCB
Les héritiers le 27/05/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Ciné ma différence le 08/06/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Don Giovanni le 21/06/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/09/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 12/10/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/11/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Café des langues du 01/01/2019 au 31/12/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
La Boum du 07/02/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Atelier Bébé du 19/03/2019 au 06/06/2019 - 10h00 à 11h00 ELFS
Lecture d'ouvrage avec l'association Culture et Bibliothèque pour Tous - Seniors le 26/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Bourges quizz le 26/04/2019 - 18h Office de Tourisme
KizoWakeUp Edition 8 le 26/04/2019 - 21h Le Wake Up
Présentation et dédicace Victor Abbou le 27/04/2019 - 15h à 17h Bibliothèque des Gibjoncs
Foire Aux Plantes le 27/04/2019 - 13H - 17H30 Maison des associations
Poètes en Berry : lectures de poèmes - Seniors le 29/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Soirée Jeux De Société le 29/04/2019 - 19H Tourne livres
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 30/04/2019 - 10h à 12h Résidence Autonomie Bailly
Soirée enquête le 30/04/2019 - 20h Tour du jeu
Apero impro le 30/04/2019 - 20h à 21h30 Brasserie BOS
Soirée Rétro House by DJ NESS le 30/04/2019 - 23h à 6h Archange Kfé
Le 1er mai est à nous le 01/05/2019 - 12h à 19h Moulin de la Voiselle
Groovy's music party le 03/05/2019 - 21h Pub O'Brian's
Ciné-livre : L'école buissonnière le 04/05/2019 - 15h Bibliothèque des Gibjoncs
Sherlock Geant - Bourges - Les Enfants Perdus De La Forêt Noire le 04/05/2019 - 13h30-18h Les Pages Du Donjon
Tournoi Smash Bros le 05/05/2019 - 14h30 à 21h30 Tour du jeu
Fête de l'Europe le 09/05/2019 - 14h à 17h30 Parvis de la cathédrale
Tous à la brasserie Bos le 09/05/2019 - 18h à minuit Brasserie BOS
Loto le 10/05/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Kill a tué le 10/05/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
Bring to dance le 10/05/2019 - 21h Le Wake Up
Tournoi de blackball en doublette le 11/05/2019 - 19h à 23h Echo billard
Rallye Pédestre le 12/05/2019 - 9h00 Cours Anatole France
Mystères et sortilèges le 12/05/2019 - 13h30 à 17h30 Centre-ville
Marché aux Puces et Marché de Producteurs Locaux le 12/05/2019 - 8h à 19h Association EAU QUAI Bourges
Rendez-vous ludique ! le 15/05/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Concours de belote le 15/05/2019 - 14h00 à 19h00 Résidence Autonomie Bailly
Bourges quizz le 17/05/2019 - 18h Office de Tourisme
Club lecture le 18/05/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Rencontre et dédicace avec Florence Barnaud le 18/05/2019 - 14h à 17h Brasserie du Lac
Course des serveuses et garçons de café le 18/05/2019 - 14h30 à 17h30 Place Gordaine
Lire en fête le 18/05/2019 - 13h30 à 18h Hameau de la Fraternité
Bal CD Country le 18/05/2019 - 20h Salle des fêtes de la Chancellerie
Afterwork kizomba le 18/05/2019 - 20h Soccer park
Soirée année 80 / 90 le 18/05/2019 - 21h à 01h30 Carré d'Auron
Festival Grraaouuu & Soirée Années 80' du 18/05/2019 au 19/05/2019 - 20h Brasserie BOS
Funky Games le 19/05/2019 - à partir de 14h Tour du jeu
Restitution d'une mission en Chine "Les Doigts d'Or de Changsha" le 24/05/2019 - 19h00 INSA Centre - Val de Loire
Atelier éco-citoyens le 25/05/2019 - 14h00 à 18h00 Jardin de l'archevêché
Printemps de L'écologie le 25/05/2019 - 14h à 19h Jardin de l'archevêché
A l'assaut des déchets le 26/05/2019 - 10H-13H Val d'Auron
Le MUR de Bourges le 01/06/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Rendez-vous ludique ! le 05/06/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Le Spot le 06/06/2019 - 18h30 à 21h30 Halle au Blé
Soirée spéciale Beatles le 07/06/2019 - 20h à 22h L'Expérience
Bourges quizz le 12/06/2019 - 18h Office de Tourisme
Bring to dance le 14/06/2019 - 21h Le Wake Up
Championnats de France de country et line dance le 15/06/2019 - 9h à 18h CREPS
La Descente Infernale le 22/06/2019 - 14h à 20h Rampe Marceau
La peste au XVIe siècle le 18/07/2019 - 17h La Courcillière
Le MUR de Bourges le 03/08/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Cinq Chefs au piano le 19/09/2019 - 11h45 à 13h15 Espace Tivoli
Le MUR de Bourges le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bal CD Country le 06/10/2019 - 14h à 19h Salle des fêtes de la Chancellerie
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Brocante vide-grenier le 28/04/2019 - 6h à 18h Rond-point Guynemer
Braderie du Lions Club Bourges Agnès Sorel du 23/05/2019 au 25/05/2019 - 10h à 18h Halle Saint Bonnet
Braderie du Lions Club Bourges Agnès Sorel le 26/05/2019 - 10h à 12h30 Halle Saint Bonnet
Marche De La Moto le 26/05/2019 - 7 H - 14 H Halle au Blé
Vide-Greniers de l'Association des Habitants du Hameau de Pierrelay le 23/06/2019 - 8h00 à 18h30 ( 6h00 exposants) Marais De Pierrelay
Brocante et puces musicales le 07/07/2019 - 8h à 18h Halle au Blé

Spectacles

Sorties Dates Lieux
"Pause Caddie" Théâtre De Boulevard le 27/04/2019 - 20H15 Salle du Familia
Parterre en partage le 27/04/2019 - 20h30 Le Hublot
LÉON BLOY le 02/05/2019 Palais Jacques Coeur
Clair-absurde du 03/05/2019 au 04/05/2019 - 20h30 Le Hublot
The Diluted Hours le 05/05/2019 - 15H - 18H Association Emmetrop
Kev Adams le 09/05/2019 - 20h Palais d'Auron
Tristesses du 09/05/2019 au 10/05/2019 - 20h L'Auditorium
Le grand Jacques, des souris et des hommes le 10/05/2019 - 15h Théâtre Jacques Coeur
Michelle, doit-on t'en vouloir d'avoir fait un selfie à Auschwitz ? le 10/05/2019 - 18h et 19h Amphithéâtre des Archives Départementales
Le grand Jacques, des souris et des hommes le 10/05/2019 - 21h Théâtre Jacques Coeur
Les 3 mousquetaires le 11/05/2019 - 20h Le Hublot
Le grand Jacques, des souris et des hommes le 11/05/2019 - 21h Théâtre Jacques Coeur
Les 3 mousquetaires le 12/05/2019 - 15h30 Le Hublot
La Con'F le 13/05/2019 - 18h Chapiteau De L'école De Cirque
Spectacle et rencontre de la danseuse japonaise Kaori Ito «Plexus» le 14/05/2019 - 20h Conservatoire
Plexus du 14/05/2019 au 15/05/2019 - 20h L'Auditorium
Bérénice du 21/05/2019 au 23/05/2019 - 20h L'Auditorium
ROGER le 24/05/2019 - 20H30 - 22H30 Association Emmetrop
Roger - Tazcorp / Guillaume Marie le 24/05/2019 - 20h30 Haïdouc / Antre Peaux
Le secret de l'Atlantide le 25/05/2019 - 20H30 Le Hublot
Le jeu de l'amour et du hasard le 26/05/2019 - 17H30 Espace OASIS
Le secret de l'Atlantide le 26/05/2019 - 15H30 Le Hublot
Imparfait et malades imaginaires le 29/05/2019 - 19H30 Théâtre Jacques Coeur
Rêves de Bourges le 15/06/2019 - 15H - 22H Association Emmetrop
Certifié Mado le 16/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Un autre chose le 25/06/2019 - 19H - 21H Le Nadir

Concerts

Sorties Dates Lieux
Cissy Street le 26/04/2019 - 17h à 19h Théâtre Jacques Coeur
Passions le 26/04/2019 - 20h L'Auditorium
Les Petits Chanteurs de Saint Ferdinand des Ternes le 26/04/2019 - 20h30 Eglise Saint Pierre Le Guillard
Nosfell et 8 artistes le 27/04/2019 - 19H Conservatoire
Retour au Printemps / Open Format Music (DJ Pac) le 27/04/2019 - 22h à 06h La Source
La Globale avec Max P. le 27/04/2019 Nana Mia
Kiosque à musique de Bourges le 28/04/2019 - 15H00 Théâtre Jacques Coeur
Trompes de chasse et orgue le 28/04/2019 - 19h Cathédrale
Les 19/20 du Conservatoire : Requiem Gabriel Fauré le 30/04/2019 - 19h Eglise Saint Pierre Le Guillard
Deaf Kids + Rakta le 30/04/2019 - 21h30 Le Nadir
Groovy music party le 03/05/2019 Pub O'Brian's
Concert Gospel le 04/05/2019 - 19h00 Mairie annexe d'Asnières
"Tango, Entre Blanches Et Noires" le 04/05/2019 - 20 H 30 - 22 H 30 Théâtre Jacques Coeur
« Dub Rouge Et Noir » le 04/05/2019 - 21h Le Nadir
WorkOff #14 - One Eyed Jack le 09/05/2019 - 18h30 à 23h Le Nadir
High Tone / Brimstone / Paria Binghi le 11/05/2019 - 21h30 à 01h30 Le Nadir
The Supermen Lovers / DJ Ness le 11/05/2019 - 22h à 02h Brasserie BOS
Les 19/20 du Conservatoire » : Au clair de Philippe le 14/05/2019 - 19h Jardin de l'Espace PITA
Ecoles qui chantent le 17/05/2019 - 15h45 Ecole Jules Ferry
"Le bateau ivre" / flûte, harpe et trio à cordes le 17/05/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
LL SWING BLUES - A Night to scream it out le 17/05/2019 - 20h à 22h L'Expérience
Lenni-Kim le 18/05/2019 - 17h Palais d'Auron
Quator Tana le 19/05/2019 - 16h L'Auditorium
Ecoles qui chantent le 24/05/2019 - 16h Ecole Auron Fernault
Ecoles qui chantent le 28/05/2019 - 17h Ecole Barbès
Le roi, la reine et l'imprimeur le 28/05/2019 - 19h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Ezra Lee le 30/05/2019 - 15h à 15h45 Le Nadir
The screamin' monkeys le 30/05/2019 - 22h Le Nadir
Boogaloo party le 30/05/2019 - 23h à 2h Le Nadir
Cosmic Trip Festival 2019 : soirée d'ouverture le 30/05/2019 - 19h à 02h Brasserie BOS
Boogaloo party le 31/05/2019 - 19h à 20h Le Nadir
Renaissance sonore le 31/05/2019 - 20h30 Palais Jacques Coeur
Wild zeros le 31/05/2019 - 20h à 20h45 Le Nadir
Les darlings le 31/05/2019 - 20h45 à 21h30 Le Nadir
The Andrews surfers le 31/05/2019 - 22h à 22h45 Le Nadir
The scaners le 31/05/2019 - 22h45 à 23h30 Le Nadir
Messer Chups le 31/05/2019 - 23h30 à 0h15 Le Nadir
Boogaloo party le 01/06/2019 - 1h45 à 4h Le Nadir
Gogo Loco le 01/06/2019 - 16h45 à 17h30 Le Nadir
Exoticalypsochachamambo afternoon le 01/06/2019 - 13h à 18h Le Nadir
Boogaloo party le 01/06/2019 - 19h à 20h Le Nadir
The Jack Cades le 01/06/2019 - 20h à 20h45 Le Nadir
Los Bengala le 01/06/2019 - 20h45 à 21h30 Le Nadir
Thee Wilde Oscars le 01/06/2019 - 21h30 à 22h15 Le Nadir
Suicide generation le 01/06/2019 - 22h45 à 23h30 Le Nadir
Wanted le 01/06/2019 - 20h30 Le relais du Berry
The cynics le 01/06/2019 - 0h45 à 1h45 Le Nadir
Los Explosivos le 01/06/2019 - 23h30 à 0h15 Le Nadir
The Fadeaways le 02/06/2019 - 00h15 à 1h15 Le Nadir
The Lords of Altamont le 02/06/2019 - 1h45 à 2h45 Le Nadir
Exoticalypsochachamambo afternoon le 02/06/2019 - 12h à 19h Le Nadir
Boogaloo party le 02/06/2019 - 2h45 à 6h Le Nadir
Cabaret magique le 06/06/2019 - 20h L'Auditorium
Ecoles qui chantent le 07/06/2019 - 15h Théâtre de Verdure des Prés Fichaux
Ecoles qui chantent le 07/06/2019 - 16h45 Ecole Turly la Bussière
L'homme-Machine le 13/06/2019 - 19h Musée Estève - Hotel des Echevins
Orgue Agnès + Verydub le 13/06/2019 - 21h Le Nadir
Dimitri Ashkenazy le 14/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Ecoles qui chantent le 18/06/2019 - 14h Salle des fêtes de la Chancellerie
Madame Monsieur et la chorale Vocalson le 18/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron
The Adolescents + Monde De Merde + Mss Frnce le 19/06/2019 - 21h Le Nadir
Ecoles qui chantent le 21/06/2019 - 15h30 Ecole primaire des Pijolins
Workoff#15 : Alber Jupiter le 27/06/2019 - 19h Le Nadir
LL SWING - Blues le 27/06/2019 - 19h à 22h Place Gordaine
Ecoles qui chantent le 28/06/2019 - 15h15 Ecole Pignoux
Angelina Natal et Natalia Stetsenko le 28/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Doulce mémoire « Léonard de Vinci, la musique secrète » le 22/08/2019 - 21h Palais Jacques Coeur

Visites

Sorties Dates Lieux
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité du 13/04/2019 au 06/07/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La taille de pierre et la sculpture le 27/04/2019 - 14h à 17h Maison du Patrimoine
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 02/05/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 03/05/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Bourges en tout sens du 04/05/2019 au 11/05/2019 - 10h30 Office de Tourisme
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 05/05/2019 - 14h30 Office de Tourisme
L'église St-Pierre-le-Guillard le 07/05/2019 - 12h30 à 13h Eglise Saint Pierre Le Guillard
Eglise Saint-Pierre et Renaissance le 07/05/2019 Eglise Saint Pierre Le Guillard
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 08/05/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Peintures en perspectives le 11/05/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Autour de la fouille des établissements Monin le 15/05/2019 - 15h Place des Marronniers
Miroir, mon beau miroir... le 22/05/2019 - 12h30 à 13h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Les collections du musée le 23/05/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Visite des coulisses de la Médiathèque le 25/05/2019 - 10h15 Médiathèque
Portes Ouvertes ELFS le 25/05/2019 - 9h00 à 18h00 ELFS
L'art des jardins urBains de La renaissanCe au XXie sièCLe du 25/05/2019 au 26/05/2019 - 10h à 12h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
L'honnête homme ou les vertus du courtisan le 26/05/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Miroir, mon beau miroir... le 29/05/2019 - 12h30 à 13h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Bourges en tout sens le 30/05/2019 - 10h30 Office de Tourisme
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 30/05/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Les marais dans la ville le 30/05/2019 - 18h Avenue Marx-Dormoy / Cour Saint- Quentin (pont sur la Voiselle)
Bourges en tout sens le 31/05/2019 - 10h30 Office de Tourisme
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 31/05/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Les marais dans la ville le 31/05/2019 - 18h Avenue Marx-Dormoy / Cour Saint- Quentin (pont sur la Voiselle)
Bourges en tout sens du 01/06/2019 au 08/06/2019 - 10h30 Office de Tourisme
Les marais dans la ville du 01/06/2019 au 08/06/2019 - 18h Avenue Marx-Dormoy / Cour Saint- Quentin (pont sur la Voiselle)
Bourges en tout sens du 02/06/2019 au 09/06/2019 - 10h30 Office de Tourisme
A la Renaissance, l'église St-Bonnet et ses donateurs le 04/06/2019 - 12h30 à 13h Place Saint Bonnet
Une mosaïque, un portrait, un homme le 04/06/2019 - 12h30 à 13h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Visite de l'Hôtel de Ville le 04/06/2019 - 15h Hôtel de Ville
Autour de la fouille des établissements Monin le 05/06/2019 - 15h Place des Marronniers
Visite du Palais des Sports du Prado le 07/06/2019 - 14h30 Palais des sports du Prado
La cathédrale Saint-Etienne patrimoine de l'humanité le 09/06/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Les marais dans la ville le 09/06/2019 - 18h Avenue Marx-Dormoy / Cour Saint- Quentin (pont sur la Voiselle)
Anne de Bretagne, née pour être reine le 12/06/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Autour de la ZAC Avaricum le 14/06/2019 - 17h Place Saint Bonnet
Autour de la ZAC Avaricum le 15/06/2019 - 15h Place Saint Bonnet
Une mosaïque, un portrait, un homme le 19/06/2019 - 12h30 à 13h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Le vitrail de saint Denis le 20/06/2019 - 17h Cathédrale - portail sud
Peintures en perspectives le 22/06/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
La protectrice de l'université, Marguerite de Navarre le 26/06/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Les collections du musée et l'exposition "voisinage avec Estève" le 28/06/2019 - 15h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Construire à Bourges au début du XVIe siècle le 02/07/2019 - 12h30 à 13h Place de la Barre
Visite des coulisses de la Médiathèque le 06/07/2019 - 10h15 Médiathèque
La cathédrale et le centre historique du 08/07/2019 au 31/08/2019 - 15h Office de Tourisme
Les maisons Renaissance de la place Gordaine le 09/07/2019 - 12h30 à 13h Place Gordaine
Le grand fracas de 1506 le 11/07/2019 - 17h Cathédrale - portail sud
Laissez-vous conter Bourges la nuit du 13/07/2019 au 27/07/2019 - 22h Office de Tourisme
Les marais dans la ville du 13/07/2019 au 31/08/2019 - 18h Avenue Marx-Dormoy / Cour Saint- Quentin (pont sur la Voiselle)
Enigme à l'ombre de la cathédrale du 15/07/2019 au 06/09/2019 - 11h Office de Tourisme
Entre France et Italie, les façades de l'Hôtel Lallemant le 16/07/2019 - 13h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
La cathédrale en cinq sec' du 16/07/2019 au 07/09/2019 - 11h Office de Tourisme
De la vigne à la table du 17/07/2019 au 28/08/2019 - 18h Office de Tourisme
Asnières, son quartier protestant le 21/07/2019 - 17h Parking de Salle des fêtes d'Asnières
Entre Bourges et la Toscane, les façades de l'Hôtel Cujas le 23/07/2019 - 12h30 à 13h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Grosse Tour et royal prisonnier le 25/07/2019 - 17h Hôtel de Ville
L'Hôtel-Dieu, un établissement hospitalier de la Renaissance le 30/07/2019 - 12h30 à 13h Hôtel Dieu
Visite nocturne théâtralisée le 03/08/2019 - 22h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Le vitrail de saint Denis le 04/08/2019 - 17h Cathédrale - portail sud
Les maisons Renaissance de la place Gordaine le 06/08/2019 - 12h30 à 13h Place Gordaine
1562 : entrée des protestants le 11/08/2019 - 17h Carrefour de Verdun
Entre France et Italie, les façades de l'Hôtel Lallemant le 13/08/2019 - 12h30 à 13h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Entre Bourges et la Toscane, les façades de l'Hôtel Cujas le 20/08/2019 - 12h30 à 13h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Grosse Tour et royal prisonnier le 25/08/2019 - 17h Hôtel de Ville
L'Hôtel-Dieu, un établissement hospitalier de la Renaissance le 27/08/2019 - 12h30 à 13h Hôtel Dieu
Le grand fracas de 1506 le 01/09/2019 - 17h Cathédrale - portail sud
La cathédrale et le centre historique du 01/09/2019 au 30/09/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Les portails Renaissance de la cathédrale St-Etienne le 03/09/2019 - 12h30 à 13h Parvis ouest de la cathédrale
Bienaymé Georges le 05/09/2019 - 17h Place George Sand
Les marais dans la ville du 07/09/2019 au 14/09/2019 - 18h Avenue Marx-Dormoy / Cour Saint- Quentin (pont sur la Voiselle)
La vie à Bourges sous l'occupation le 08/09/2019 - 15h à 2h Parvis de la cathédrale
Visite des coulisses de la Médiathèque le 21/09/2019 - 10h15 Médiathèque
1562 : entrée des protestants le 26/09/2019 - 17h Carrefour de Verdun
Bourges au temps de la réforme le 29/09/2019 - 15h Office de Tourisme
L'architecture Louis XII réinventée : le tribunal des Prud'hommes le 01/10/2019 - 12h30 à 13h Place Mirpied
La cathédrale et le centre historique du 01/10/2019 au 31/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
Bienaymé Georges le 13/10/2019 - 17h Place George Sand
Asnières, son quartier protestant le 24/10/2019 - 17h Parking de Salle des fêtes d'Asnières
La cathédrale et le centre historique du 24/10/2019 au 31/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La cathédrale et le centre historique le 25/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La cathédrale et le centre historique le 02/11/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La (re)découverte de l'architecture antique le 03/11/2019 - 15h Office de Tourisme
A la re-découverte de l'architecture antique : les façades de l'internat Marguerite de Navarre le 05/11/2019 Lycée Marguerite de Navarre
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque

Expositions

Sorties Dates Lieux
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
Métamorphoses du 16/03/2019 au 27/04/2019 Galerie Poteaux d'angle
Au Bangladesh, Vivre Avec L'eau du 20/03/2019 au 13/05/2019 - 9h à 17h30 13 Rue Michael Faraday
Corps en échos du 03/04/2019 au 06/05/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Art Workers Won'T Kiss Ass And Eat Flowers du 04/04/2019 au 04/05/2019 - 14h à 18h La Box
Bouteilles à La mer / message in a Bottle du 04/04/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
L'hôtel renaissance des Lallemant du 04/04/2019 au 30/04/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Exposition "glass Art" du 11/04/2019 au 18/05/2019 - 12H00 / 19H00 Nouvelle lune créations
Faire voir du 19/04/2019 au 31/05/2019 Galerie du Phare
« The Residents » du 21/04/2019 au 02/06/2019 - 14h à 19h Transpalette
Le génocide arménien : peintures et sculptures du 23/04/2019 au 27/04/2019 - 9h à 17h Hôtel de Ville
26e salon international arts et peintures 2019 du 27/04/2019 au 05/05/2019 - 14H - 18H sam et dim 14H - 19H Palais d'Auron
Elis Wilk du 27/04/2019 au 29/06/2019 Médiathèque
L'Arme du Matériel du 30/04/2019 au 18/05/2019 - 9h à 17h Hôtel de Ville
Jalsaghar le 01/05/2019 - 18h à 22h Pub des Jacobins
Machina du 07/05/2019 au 01/06/2019 Bibliothèque des Gibjoncs
94e Salon International d'Art de Bourges : L'Art et la Vigne du 11/05/2019 au 26/05/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Femmes et résistance, anonymes et héroïnes du 14/05/2019 au 22/09/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
OEuvres en fusion du 15/05/2019 au 02/06/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
La nuit du lapin le 17/05/2019 - 17h à 23h Bandits Mages
10e printemps des créateurs du 18/05/2019 au 19/05/2019 - 10h à 19h Atelier Mélodie
Printemps de L'écologie du 20/05/2019 au 03/06/2019 - 9h à 17h Hôtel de Ville
Inauguration de l'exposition "La pollution des plastiques en Inde et ses remèdes" le 23/05/2019 - 17h30 Muséum d'histoire naturelle
Exposition Bonsaï du 01/06/2019 au 02/06/2019 - 01/06 14h-19h et 02/06 10h-16h Hôtel de Ville
Le musée des machines du 01/06/2019 au 31/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Matiloun le 06/06/2019 - 18H30 - 21H Association Emmetrop
Bourges contemporain du 08/06/2019 au 22/09/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Exposition de dessin Handicap AMOPA du 14/06/2019 au 22/06/2019 - 9h à 17h Hôtel de Ville
Quartier Avaricum : découvertes archéologiques du 15/06/2019 au 05/01/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Haïkus numériques le 18/06/2019 - 19h à 20h30 Le Nadir
Voisinage avec Estève du 27/06/2019 au 22/09/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Cabinets de Curiosités revisités, du 16ème au 21ème siècle du 13/09/2019 au 09/11/2019 Médiathèque
Geoffroy Tory du 20/09/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Les terres sauvages / 23e festival BulleBerry du 05/10/2019 au 03/11/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Knud viKtor du 10/10/2019 au 16/11/2019 La Box
Pendulum du 17/10/2019 au 16/11/2019 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Rencontres Bandits-Mages : Perspectiv'Act 2 du 22/11/2019 au 08/12/2019 - 15h à 19h Château d'eau

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
L'Impact Du Témoignage Client le 26/04/2019 - 12H30 Technopôle
Conférence Les Pivoines le 30/04/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle
Le tchat du Maire le 07/05/2019 - 19h Hôtel de Ville
Réchauffement climatique : quoi de neuf sous le soleil ? le 07/05/2019 - 20h30 à 22h30 Muséum d'histoire naturelle
Au Bangladesh, Vivre Avec L'eau le 09/05/2019 - De 14h30 à 17h Mgen Salle De Réunions
Henri Laudier le 16/05/2019 - 19h15 Maison des associations
Le portail sud de la cathédrale le 16/05/2019 - 19h15 Maison des associations
Conférence en anglais avec Praveen Muraleedharan, photographe le 17/05/2019 - 19h00 Canopé
Table ronde/débat avec Rémi Camus le 23/05/2019 - 18h30 Muséum d'histoire naturelle
Conseil municipal le 23/05/2019 - 18h Hôtel de Ville
De Rennes-Le-Château A Perillos le 24/05/2019 - 18h30 Maison des associations
Manger à la Renaissance le 03/06/2019 - 19h La Courcillière
Les très riches heures de la vie culturelle à Bourges sous l'occupation le 04/06/2019 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Les femmes dans la résistance le 18/06/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le tchat du Maire le 18/06/2019 - 19h Hôtel de Ville
Pourquoi et comment concevoir un logement économe en énergie ? le 21/06/2019 - 13H - 17H30 Hôtel d'Entreprises
« 2019, année Courbet, les arts et la commune ? » le 26/06/2019 - 19h30 Maison des associations
Conseil municipal le 27/06/2019 - 18h Hôtel de Ville
La déportation de France pour motif d'homosexualité le 04/07/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
La peste au XVIe siècle le 03/10/2019 - 19h La Courcillière
L'atelier sonore d'esthétique de L'ENSA le 16/10/2019 Palais Jacques Coeur
Au-delà des horizons le 31/10/2019 - 19h15 FOL
Les Jardins Botaniques De Madere le 14/11/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle

Salons

Sorties Dates Lieux
32Eme Salon Aux Monnaies, Cartes Postale Et Autres Collections le 12/05/2019 - 9 à 17 h Pavillon d'Auron
Convention tatouage le 22/06/2019 Les Rives d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Marche douce dans les marais - Seniors le 26/04/2019 - 9h30 à 11h Départ résidence Autonomie Bailly
Demi-finale : Tango Bourges Basket - Lattes/Montpellier le 27/04/2019 - 18h30 à 21h30 Palais des sports du Prado
Parcours Du Cœur 2019 le 04/05/2019 - 14 à 18 h Esplanade Pierre Mendès France
Bourges 18 - Orléans US 2 le 04/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Régate Interrégionale De Bourges le 05/05/2019 - de 8h à 18h Base d'aviron
Bourges foot - Montargis le 11/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Détections du Bourges 18 le 15/05/2019 - 14h à 16h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges 18 - Châteauroux Berri le 18/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Stage Aïkido du 18/05/2019 au 19/05/2019 - 15h/17h30 - 9h30/12h Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges foot - Chartres le 25/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Championnat de France Sabre Sénior du 01/06/2019 au 02/06/2019 CREPS
Championnats de France d'aviron Junior, Senior Btx Longs et critériums le 06/06/2019 - 9h à 12h Plan d'eau du Val d'Auron
Championnat De France D'aviron du 07/06/2019 au 09/06/2019 - de 8h à 18h Base d'aviron
Tir à l'arc jeunes et débutants, tirs la nuit le 08/06/2019 - de 14h à 23h Stade Pierre Delval
Tir à l'arc en extérieur le 09/06/2019 - de 9h à 18h Stade Pierre Delval
Les Foulées de Bourges du 19/10/2019 au 20/10/2019 Place Séraucourt

Enfants

Sorties Dates Lieux
Mini parc "Le monde des enfants" du 21/04/2019 au 31/05/2019 - 14h30 à 19h30 Moulin du Porche
Bébé pirouette le 27/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Imagiers, à vos reliefs ! le 27/04/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Rendez-vous ludique ! le 03/05/2019 - 16h30 à 18h Bibliothèque des Gibjoncs
Comptines et racontines - Les petites marionnettes le 11/05/2019 - 11h Bibliothèque du Val d'Auron
Massage Bébé le 18/05/2019 - 9H30 à 11H30 OMSJC
Portage Physiologique le 18/05/2019 - 13H30 à 15H30 Les Semeuses Beruyères
Sophrologie Et Relaxation Non Verbale Parent -Enfant 3/6 Ans le 18/05/2019 - 16H à 17H Les Semeuses Beruyères
Sophrologie Et Relaxation Non Verbale Parent -Enfant 6/9 Ans le 18/05/2019 - 17H15 à 18H15 Les Semeuses Beruyères
Tour du monde en musique - escale en Europe le 25/05/2019 - 10h30 Médiathèque
Masha et Michka le 26/05/2019 - 17h Palais d'Auron
Mini parc "Le monde des enfants" du 01/06/2019 au 30/06/2019 - 14h30 à 19h30 Moulin du Porche
Rendez-vous ludique ! le 07/06/2019 - 16h30 à 18h Bibliothèque des Gibjoncs
Mini parc "Le monde des enfants" du 01/07/2019 au 31/08/2019 - 14h30 à 19h30 Moulin du Porche
Mini parc "Le monde des enfants" du 01/09/2019 au 30/09/2019 - 14h30 à 19h30 Moulin du Porche

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Expression Vocale du 25/09/2018 au 25/06/2019 - Tous les mardis de 9h à 11h Centre social de la Chancellerie
Atelier D'experience Vocale Libre du 27/09/2018 au 27/06/2019 - 18h30 - 20h30 Ecole Primaire Jean Macé
Atelier De Technique Du Chant du 25/02/2019 au 29/04/2019 - 18h30 Ecole Camille CLAUDEL
Adopte un bibliothécaire le 26/04/2019 - 15h à 17h Médiathèque
La presse locale aux archives départementales du Cher le 27/04/2019 - 10h30 à 12h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Dessiner sur les vitres le 27/04/2019 - 14h Médiathèque
Débuter en informatique et avec internet le 10/05/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Débuter en informatique et avec internet le 14/05/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Fresque Hippolyte Boyer le 15/05/2019 - 15H - 16H30 Place Hippolyte BOYER
Débuter en informatique et avec internet le 17/05/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Université Des Parents le 17/05/2019 - 19H à 21H30 OMSJC
Sophrologie Et Relaxation Non Verbale En Couple le 18/05/2019 - 18H30 à 19H30 Les Semeuses Beruyères
Photographier L'architecture le 25/05/2019 - 14h à 17h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Photographier L'architecture le 25/05/2019 - 14h à 17h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Workshops Guillaume Richard et Gaëtan Bachellerie du 15/06/2019 au 16/06/2019 - 10h à 18h CREPS
Initia'son : Construit ton synthé 8 bits le 22/06/2019 - 14h à 17h Association Emmetrop
Les réCréations du 15/07/2019 au 19/07/2019 Palais Jacques Coeur
Atelier De Fleuristerie le 14/12/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Toutes les manifestations à venir