L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 13/02/2019 au 19/02/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 13/02/2019 au 19/02/2019 Cinéma MCB
Le lac des cygnes le 21/02/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Images & Voix Du Sud / Kateb Yacine & Jean Genet : Résistances Poétiques & Politiques le 21/02/2019 - à partir de 19h00 Bandits Mages
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/03/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Jeux de langage : d'une langue à l'autre, Nurith Aviv le 21/03/2019 - 23h Cinéma MCB
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 13/04/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 11/05/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Cendrillon le 16/05/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Les héritiers le 27/05/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Ciné ma différence le 08/06/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Don Giovanni le 21/06/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/09/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 12/10/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/11/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
La Boum du 07/02/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Nature et saisons : Fabrication d'un jeu de dominos en feuilles d'arbres puis jeu - Seniors le 18/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Chanter pour se faire plaisir, Echanges entre structures - Seniors le 19/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Carnaval le 19/02/2019 - 13H30 Salle des fêtes de la Chancellerie
Après-midi jeu « Quizz » - Seniors le 20/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Quizz numérique sur l'Europe le 20/02/2019 - 17h à 18h30 PRJ Val d'Auron
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 21/02/2019 - 14h30 CCAS
Jeudi de l'intérim le 21/02/2019 - 14h à 16h BGE Cher
Conte pour adultes « Le chant de l'arbre aux épines, Flopy » - Seniors le 21/02/2019 - 19h Médiathèque
Le chant de l'arbre aux épines le 21/02/2019 - 19h Médiathèque
Quizz numérique sur l'Europe le 21/02/2019 - 18h à 19h30 PRJ Chancellerie
Quizz numérique sur l'Europe le 22/02/2019 - 18h à 19h30 PRJ Pressavois
Soirée vintage by Bourges XV le 22/02/2019 - 19h30 à 22h30 Stade Alfred Depège
Soirée années 90's le 22/02/2019 - 21h Pub O'Brian's
Soirée Huitres le 22/02/2019 - 19H30 - 02H00 Brasserie BOS
Soirée karaoké et blind test le 23/02/2019 - 20h Le relais du Berry
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 26/02/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Raynal
Le bus numérique le 26/02/2019 - 9h30 à 17h Résidence Autonomie Guilbeau
Le bus numérique le 27/02/2019 - 9h30 à 17h Résidence Autonomie Bailly
Repas à thème - Seniors le 28/02/2019 - 12h Résidence Autonomie Guilbeau
Animation autour du livre avec l'association Culture et Bibliothèque pour Tous - Seniors le 28/02/2019 - 14h Résidence Autonomie Guilbeau
Jeudi de l'intérim le 28/02/2019 - 14h à 16h Centre social du Val d'Auron
Soirée DJ 100% filles le 28/02/2019 - 21h Pub O'Brian's
Regards sur l'œuvre du peintre italien Arcimboldo - Seniors le 01/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Loto le 01/03/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Club lecture le 02/03/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Concours de belote le 02/03/2019 - 14h Salle du Familia
Journée Portes Ouvertes de la Formation Professionnelle le 02/03/2019 - 10h à 17h CREPS
DFK le 02/03/2019 - 20h Soccer park
Loisirs créatifs de printemps - Seniors le 04/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 05/03/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Bailly
Lecture- Apéro autour de "Jamais seul" le 05/03/2019 - 18h30 à 20h30 Médiathèque
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 06/03/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Portes ouvertes à l'ENSA le 06/03/2019 - 10H - 18H Amphithéâtre de l'ENSA
Nature et saisons : où sont les livres concernant la nature et les saisons ? le 08/03/2019 - 14h30 Médiathèque
Bring to dance le 08/03/2019 - 21h Le Wake Up
Soirée super héros le 08/03/2019 - 21h Orge et houblon
Journée Portes Ouvertes du Greta Berry le 08/03/2019 GRETA
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 12/03/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Concours De Belote le 13/03/2019 - 14h00 à 19h00 Résidence Autonomie Raynal
Saint Patrick le 16/03/2019 - 20H - 03H Pub O'Brian's
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 19/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
A la découverte du marché de la Chancellerie le 20/03/2019 - 9h30 à 12h Marché de La Chancellerie
Animation autour du livre avec l'association Culture et Bibliothèque pour Tous - Seniors le 20/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Repas à thème « Le Sud-Ouest » le 21/03/2019 - 12h Résidence Autonomie Raynal
Conte pour adultes « Contes et menteries de terroir, Jean Paul Jousselin » - Seniors le 21/03/2019 - 19h Médiathèque
Loisirs créatifs de printemps - Seniors le 22/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
St Patrick's day le 23/03/2019 - 20h Salle des fêtes de la Chancellerie
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 26/03/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Bailly
job dating le 27/03/2019 - 16H00 - 19H00 CFA
Regards sur l'œuvre du peintre italien Arcimboldo - Seniors le 29/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
INSANE Carnaval de Venise le 29/03/2019 - 22H - 03H Palais d'Auron
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 03/04/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Club lecture le 06/04/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Le MUR de Bourges le 06/04/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 12/04/2019 - 21h Le Wake Up
Grande chasse aux oeufs le 13/04/2019 Centre-ville
Bring to dance le 10/05/2019 - 21h Le Wake Up
Club lecture le 18/05/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Course des serveurses et garçons de café le 18/05/2019 Centre-ville
Le MUR de Bourges le 01/06/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 14/06/2019 - 21h Le Wake Up
La Descente Infernale le 22/06/2019 - 20h Rampe Marceau
Le MUR de Bourges le 03/08/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Vide Grenier le 09/03/2019 - 10h à 17h Centre social de la Chancellerie
Brocante du Centre social du Val d'Auron le 07/04/2019 Esplanade Pierre Mendès France

Spectacles

Sorties Dates Lieux
"wikifémia - Computer Girls" - Compagnie Roberte Larousse le 22/02/2019 - ouverture des portes 20h Houlocène
OLIVIA MOORE le 24/02/2019 - 17H Le Hublot
Matières à créer, matières à modeler le 27/02/2019 - 19h Musée Estève - Hotel des Echevins
En'chantons la planète le 27/02/2019 - 19h Salle des fêtes de la Chancellerie
Scena madre* du 28/02/2019 au 01/03/2019 - 20h L'Auditorium
Je suis un Chef d'oeuvre le 02/03/2019 - 19h30 Chapiteau De L'école De Cirque
Hameau Des Sud(S) le 02/03/2019 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Panique chez les curistes ! / Fallait pas les agacer ! le 03/03/2019 - 15h à 18h Le Hublot
Celtic Legends le 05/03/2019 - 15h Palais d'Auron
Celtic Legends le 05/03/2019 - 20h Palais d'Auron
Jamais seul du 06/03/2019 au 07/03/2019 - 19h L'Auditorium
Les Tontons flingueurs le 08/03/2019 - 20h30 à 22h30 Le Hublot
Concept Impro le 08/03/2019 - 20H00 Brasserie BOS
ANGEL RAMOS SANCHEZ le 10/03/2019 - 17H Le Hublot
Logique du pire du 12/03/2019 au 15/03/2019 - 20h L'Auditorium
Roland Magdane - Dejanté ! le 15/03/2019 - 20:00 Palais d'Auron
Le Syndrôme De L'initié - Bintou Dembélé / Compagnie Rualité le 19/03/2019 - ouverture des portes 20h Le Nadir
Le procès d'un grand rêve du 20/03/2019 au 21/03/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
Maintenant ou jamais du 22/03/2019 au 23/03/2019 - 20h Chapiteau
Maintenant ou jamais le 24/03/2019 - 16h Chapiteau
Francois Alu Dans Joyaux Du Ballet le 24/03/2019 - 17h Palais d'Auron
LES ROIS VAGABONDS le 24/03/2019 - 17H Le Hublot
Cosmos 1969 le 27/03/2019 - 20h L'Auditorium
Eins Zwei Drei du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
Kind du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
LADY MACBETH DE MZENSK le 16/04/2019 - 19H30 Cinéma Mega CGR
Kev Adams le 09/05/2019 - 20h Palais d'Auron
Tristesses du 09/05/2019 au 10/05/2019 - 20h L'Auditorium
Michelle, doit-on t'en vouloir d'avoir fait un selfie à Auschwitz ? le 10/05/2019 - 18h et 19h Amphithéâtre des Archives Départementales
Les 3 mousquetaires le 11/05/2019 - 20h Le Hublot
Les 3 mousquetaires le 12/05/2019 - 15h30 Le Hublot
Plexus du 14/05/2019 au 15/05/2019 - 20h L'Auditorium
Bérénice du 21/05/2019 au 23/05/2019 - 20h L'Auditorium
Certifié Mado le 16/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
First Draft + Caje + Melbeat le 22/02/2019 - ouverture des portes 21h Le Nadir
Dj Ronnie & Borneo Dj Party Rock'n'roll Rockabilly 45s le 22/02/2019 - 19h Pub Murrayfield
Open Format le 22/02/2019 - 02H - 06H Nana Mia
Freakadelic Bottle Club le 23/02/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
Monoï / Wild Groove Project le 23/02/2019 - 23h Les 3 p'tits cochons
WorkOff #11 - Astaffort Mods le 27/02/2019 - 18H30 - 22H30 Le Nadir
Étienne Déconfin & Géraud Portal le 27/02/2019 Théâtre Jacques Coeur
Dope DOD // Chevalien // Senbeï x Al Tarba le 01/03/2019 - 21H30 - 01H30 Le Nadir
UBS le 01/03/2019 - 21H - 02H Le Gaudina
United By Skankin le 01/03/2019 - 21h à 02h Le Gaudina
Bazar & Bémols le 02/03/2019 - 20 h 30 - 22 h 30 Salle polyvalente Pignoux
Les fantaisies du Goéland le 08/03/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Co-plateau musical #2 le 08/03/2019 - 19h30 à 22h30 L'Expérience
La Colonie De Vacances (Concert Quadriphonique) le 15/03/2019 - ouverture des portes 20h Le Nadir
Eric Bibb le 16/03/2019 - 20h L'Auditorium
Blankass le 16/03/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Concert baroque contre ténor baroque Mathieu Salama le 16/03/2019 - 20h30 Cathédrale
Ziako le 18/03/2019 - 20h30 à 23h30 Marmiton Berrichon
Ivo Pogorelich le 21/03/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Concert Avec "kouban", Choeur De Voix Russes le 22/03/2019 - 20h30 Eglise Saint Pierre Le Guillard
Les maîtres chanteurs le 23/03/2019 - 20h Salle des fêtes d'Asnières
WorkOff #12 - Alpha Strategy le 25/03/2019 - 18H30 - 22H30 Le Nadir
Pascal Obispo le 26/03/2019 - 20h Palais d'Auron
Game-Concert "another World" - Totorro & Friends le 28/03/2019 - 18h30 L'antre peaux
"Another World" - Totorro and Friends le 28/03/2019 - 18H30 - 21H30 Association Emmetrop
The Buxom Blade le 29/03/2019 - 22h à 01h Pub Murrayfield
La journée de l'alto le 30/03/2019 - 15h30 Salle Mozart - Conservatoire
Metal For Kids le 30/03/2019 - ouverture des portes 15h30 Le Nadir
Smash It Combo + Stinky + Skeptical Sigh le 30/03/2019 - ouverture des portes 21h Le Nadir
Dub before STORM #3 le 13/04/2019 - 21h à 04h Brasserie BOS
L'homme à tête de chou - J.C Gallotta le 16/04/2019 - 20h L'Auditorium
Columbine / Georgio / PLK / Alpha Wann / Tessa B. le 17/04/2019 - 17h30 Halle au Blé
Hubert-Félix Thiéfaine / Rodrigo y Gabriela / Beirut / Gaëtan Roussel le 17/04/2019 - 19h Le W - plateau d'Auron
Adam Naas / Canine / Flèche Love le 17/04/2019 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
L'homme à tête de chou - J.C Gallotta le 17/04/2019 - 20h L'Auditorium
Zazie / Boulevard des Airs / Charlie Winston / Hoshi le 18/04/2019 - 15h Le W - plateau d'Auron
"CoMiCoLoR" - GaBLé le 18/04/2019 - 15h Chapiteau De L'école De Cirque
Sarah McCoy le 18/04/2019 - 16h Palais Jacques Coeur
Lou Doillon / Soap&Skin / Michelle Blades le 18/04/2019 - 17h L'Auditorium
Vald / Koba Lad / RK / Gringe / L'ordre du périph le 18/04/2019 - 17h30 Halle au Blé
"Jacques, Joseph, Victor dort" : célébration du grand Jacques le 18/04/2019 - 18h Palais d'Auron
Molécule "Akousma 360°" le 18/04/2019 - 19h Salle du duc Jean
Claire Diterzi "Je Garde le Chien...Et l'Orchestre" / Roni Alter le 18/04/2019 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Myth Syzer / Pongo / Oktober Lieber / Dope Saint Jude / Ic3peak / WWWATER le 18/04/2019 - 21h Le 22 d'Auron
The Psychotic Monks / Le Villejuif Underground / Namdose le 18/04/2019 - 21h Le Nadir
Guy Chadwick le 18/04/2019 - 21h30 Chapiteau De L'école De Cirque
Georges Folkwald le 18/04/2019 - 21h30 Pub O'Brian's
Lane - The Sobers - Flèche le 18/04/2019 - 21h à 02h Pub des Jacobins
"Echoes" - Ladylike Lily le 19/04/2019 - 15h Chapiteau De L'école De Cirque
Catastrophe le 19/04/2019 - 16h Palais Jacques Coeur
Arnaud Rebotini - " 120 battements par minute" / Aloïse Sauvage le 19/04/2019 - 17h L'Auditorium
Youssoupha " Acoustic Experience" le 19/04/2019 - 18h Salle du duc Jean
Thérapie Taxi / Skip the use / Jeanne Added / Etienne de Crécy Live / Odezenne / Clara Luciani le 19/04/2019 - 20h Le W - plateau d'Auron
Flavien Berger / Cats on trees / Inuït / Ofenbach / Suzane le 19/04/2019 - 20h Le W - plateau d'Auron
Jean-Louis Murat / Mermonte / Esinam le 19/04/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Idles / Rendez-vous / Amyl & the Sniffers / Lysistrata / Mourn / Lady Bird le 19/04/2019 - 21h Le 22 d'Auron
Nouvelle vague / Chris Stills le 19/04/2019 - 21h30 Chapiteau De L'école De Cirque
Thomas Enhco le 20/04/2019 - 16h Palais Jacques Coeur
Bertrand Belin / Radio Elvis / Elisapie le 20/04/2019 - 17h L'Auditorium
Mayra Andrade / Blick Bassy / Mohamed Lamouri le 20/04/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Paul Kalkbrenner / Kompromat / Sam Paganini / Thylacine / Salut c'est cool / Giorgia Angiuli le 20/04/2019 - 20h30 Le W + Le Palais d'Auron
Vladimir Cauchemar / Corine / Kiddy Smile Live / HO9909 / Sentimental Rave / Contrefaçon le 20/04/2019 - 20h30 Le W - Le Palais d'Auron
Requin Chagrin / Hubert Lenoir / Bleu Toucan / Voyou / Muddy Monk / Cléa Vincent le 20/04/2019 - 21h Le 22 d'Auron
Maître Gims / Aya Nakamura le 21/04/2019 - 15h30 Le W - plateau d'Auron
Caroline Sageman le 24/04/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Passions le 26/04/2019 - 20h L'Auditorium
Les 19/20 du Conservatoire : Requiem Gabriel Fauré le 30/04/2019 - 19h Eglise Saint Pierre Le Guillard
Les 19/20 du Conservatoire » : Au clair de Philippe le 14/05/2019 - 19h Jardin de l'Espace PITA
"Le bateau ivre" / flûte, harpe et trio à cordes le 17/05/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Lenni-Kim le 18/05/2019 - 17h Palais d'Auron
Quator Tana le 19/05/2019 - 16h L'Auditorium
Wanted le 01/06/2019 - 20h30 Le relais du Berry
Cabaret magique le 06/06/2019 - 20h L'Auditorium
Dimitri Ashkenazy le 14/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Madame Monsieur et la chorale Vocalson le 18/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Angelina Natal et Natalia Stetsenko le 28/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
Portes Ouvertes BTS COM le 02/03/2019 - 9h à 13h Lycée Marguerite de Navarre
Le quartier Saint-Bonnet le 03/03/2019 - 10h Place Saint Bonnet
Les verrières légendaires de la chapelle sainte-croix le 05/03/2019 - 12h30 à 13h Parvis de la cathédrale
Journée portes ouvertes / Ecole nationale supérieure d'art de Bourges le 06/03/2019 - 10h-18h Ecole Nationale Supérieure d'Art
portes ouvertes au CFA le 16/03/2019 - 9H - 12H30 CFA
Des Capucins à Malus le 17/03/2019 - 10h Place des Marronniers
Visite guidée du Palais des sports du Prado - COMPLET le 18/03/2019 - 14h30 Palais des sports du Prado
Visite des coulisses de la Médiathèque le 30/03/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite guidée du Palais des sports du Prado - COMPLET le 15/04/2019 - 14h30 Palais des sports du Prado
Visite des coulisses de la Médiathèque le 25/05/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 06/07/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 21/09/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque

Expositions

Sorties Dates Lieux
Medium(s) du 02/10/2018 au 31/03/2019 La Box
"Le bijou contemporain" de Claude Alard du 05/12/2018 au 27/03/2019 - 12h à 19h Nouvelle lune créations
Photographes de nature du 14/12/2018 au 24/02/2019 Muséum d'histoire naturelle
Sportives ! du 14/12/2018 au 16/03/2019 Médiathèque
L'eau et le canal de Berry du 28/01/2019 au 22/02/2019 - 8h30/12h-13h30/20h30 Maison des associations
Medium(S) / Commissariat De Mawena Yehouessi du 07/02/2019 au 28/03/2019 - vernissage le 07/02/2019 à 18h La Box
Exposition dinosaures du 09/02/2019 au 24/02/2019 - 14h à 18h Esplanade du Prado
Je Cherche Des Diamants Dans La Boue - Myriam Mechita du 14/02/2019 au 06/04/2019 - 14h à 19h Transpalette
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
Fresque Sonore du 27/02/2019 au 13/03/2019 - vernissage le 27 février à 18h L'antre peaux
Sergueï Toutounov du 02/03/2019 au 03/03/2019 - 14:30 - 19:00 Prieuré Saint Martin
Cités et châteaux du Haut-Berry du 14/03/2019 au 22/04/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
Expo Artistes Amateurs le 24/03/2019 - 10h-18h pour le public Ecole primaire des Pijolins
« The Residents » du 19/04/2019 au 02/06/2019 - 14h à 19h Transpalette
Femmes et résistance, anonymes et héroïnes du 14/05/2019 au 22/09/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
Bourges TWAM Drink Tour 2019 le 22/02/2019 - 18h à 20h Pub des Jacobins
Conseil Communautaire le 25/02/2019 - 18H Hôtel de Ville
La biodynamie : entre mythe et réalité le 26/02/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le portage salarial le 26/02/2019 - 08H30 pépinière d'entreprises
Une brève histoire du logement - de la salle au living-room le 27/02/2019 - 18h30 Office de Tourisme
Le compost, une étrange cuisine le 27/02/2019 - 19h30 Maison des associations
Pan Y Toros - Zarzuela De Picón Et Barbieri le 27/02/2019 - 20h-22h30 Maison des associations
Conseil municipal le 28/02/2019 - 18h Hôtel de Ville
Rencontre avec Patrick Pineau et Mohamed Rouabhi le 05/03/2019 - 18h30 à 20h30 Médiathèque
Le tchat du Maire le 06/03/2019 - 19h Hôtel de Ville
Le ventre, notre 2ème cerveau le 07/03/2019 - 19h30 à 21h INSA Centre - Val de Loire
Les hôpitaux pendant la Première Guerre mondiale le 14/03/2019 - 19h15 Maison des associations
Forum de l'industrie le 15/03/2019 - 09H00 - 18H00 UIMM
HappyVisio : « vente à distance, stop aux arnaques » - Seniors le 25/03/2019 - 13h45 Résidence Autonomie Bailly
La santé par les plantes le 27/03/2019 - 19h15 Maison des associations
Conseil municipal le 27/03/2019 - 18h Hôtel de Ville
Les châteaux du Cher le 28/03/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le tchat du Maire le 02/04/2019 - 19h Hôtel de Ville
Malta At The Crossroads Of The Mediterranean le 06/04/2019 - 16h à 18h Maison des associations
Le tchat du Maire le 07/05/2019 - 19h Hôtel de Ville
Conseil municipal le 23/05/2019 - 18h Hôtel de Ville
Les très riches heures de la vie culturelle à Bourges sous l'occupation le 04/06/2019 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Les femmes dans la résistance le 18/06/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le tchat du Maire le 18/06/2019 - 19h Hôtel de Ville
Pourquoi et comment concevoir un logement économe en énergie ? le 21/06/2019 - 13H - 17H30 Hôtel d'Entreprises
Conseil municipal le 27/06/2019 - 18h Hôtel de Ville
La déportation de France pour motif d'homosexualité le 04/07/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales

Salons

Sorties Dates Lieux
40èmes journées des antiquaires du 01/02/2019 au 03/03/2019 Palais d'Auron
Salon du livre d'Histoire du 02/02/2019 au 02/03/2019 - 15h à 18h Carré d'Auron
Bel'âge le 01/03/2019 - 14h à 19h Palais d'Auron
Bel'âge du 02/03/2019 au 03/03/2019 - 10h à 19h Palais d'Auron
Créateurs Avenir 2019 le 28/03/2019 - 18H Palais d'Auron
Rétro Bourges du 06/04/2019 au 07/04/2019 Halle au Blé
32Eme Salon Aux Monnaies, Cartes Postale Et Autres Collections le 12/05/2019 - 9 à 17 h Pavillon d'Auron
Convention tatouage le 22/06/2019 Les Rives d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
HOCKEY Alchimistes VS Conquérants de Caen le 23/02/2019 - 20H Gymnase Gustave Pailloux
Bourges Basket - Nantes le 24/02/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Le Hainaut le 27/02/2019 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis USM le 02/03/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Demi-finale CDF : Tango Bourges Basket - Lyon le 02/03/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Marche douce - Seniors le 08/03/2019 - 9h30 à 11h Départ de la base nautique - Plan d'eau du Val d'Auron
Rugby Irlande - France le 09/03/2019 - 19H Pub O'Brian's
Concours boules lyonnaise le 14/03/2019 - de 14h à 19h Boulodrome Esprit II
Bourges foot - Ouest Tourangeau le 16/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Apres Midi Decouverte Volley-Ball le 23/03/2019 - 14h Gymnase Léo Lagrange
Régate de ligue catamaran le 23/03/2019 - 14h à 17h Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges foot - Tours FC le 23/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges Basket - Tarbes le 23/03/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Les Foulées Populaires le 24/03/2019 - Premier départ à 10h adultes Plan d'eau du Val d'Auron
Régate de ligue catamaran le 24/03/2019 - 10h à 15h Plan d'eau du Val d'Auron
Concours De Boules Lyonnaise le 04/04/2019 - de 14h à 19h Boulodrome Esprit II
Bourges 18 - Chateauneuf sur Loire le 06/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
13ème MEGA BODY Taekwondo le 11/04/2019 - 19h30 à 21h30 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Tours FC le 13/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - St Jean le Blanc le 20/04/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Parcours Du Cœur 2019 le 04/05/2019 - 14 à 18 h Esplanade Pierre Mendès France
Bourges 18 - Orléans US 2 le 04/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Montargis le 11/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges 18 - Châteauroux Berri le 18/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Stage Aïkido du 18/05/2019 au 19/05/2019 - 15h/17h30 - 9h30/12h Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges foot - Chartres le 25/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir

Enfants

Sorties Dates Lieux
Le patrimoine en voit de toutes les couleurs du 18/02/2019 au 19/02/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Cigognes et compagnie le 19/02/2019 - 15h Bibliothèque du Val d'Auron
Festoyez au Palais Jacques Coeur ! le 19/02/2019 - 15h Lycée Jacques Coeur
Pixellise le patrimoine le 20/02/2019 - 10h à 12h - 14h à 16h Maison du Patrimoine
Hommes et animaux en scène le 20/02/2019 - 14h30 Bibliothèque des Gibjoncs
Les six frères cygnes et autres contes le 20/02/2019 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Ateliers Recre-Enfants le 20/02/2019 - de 15h00 à 17h30 CSF
Festoyez au Palais Jacques Coeur ! le 21/02/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
Hommes et animaux en scène le 21/02/2019 - 17h15 Médiathèque
Bébé pirouette le 23/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Portage physiologique le 23/02/2019 - 13H30 à 15H30 Les Semeuses Beruyères
Sophrologie et relaxation non verbale parent-enfant 3/6 ans le 23/02/2019 - 16H à 17H Les Semeuses Beruyères
Sophrologie et relaxation non verbale parent-enfant 6/9 ans le 23/02/2019 - 17H15 à 18H15 Les Semeuses Beruyères
Jeux en famille le 24/02/2019 - 15H00 à 17H00 OMSJC
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 02/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 16/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Les six frères cygnes et autres contes le 21/03/2019 - 17h15 Médiathèque
Apres Midi Decouverte Volley-Ball le 23/03/2019 - 14h Gymnase Léo Lagrange
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 03/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Aprem récréatif #2 le 13/04/2019 - 14h à 19h Brasserie BOS
Bébé pirouette le 27/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Masha et Michka le 26/05/2019 - 17h Palais d'Auron

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Expression Vocale du 25/09/2018 au 25/06/2019 - Tous les mardis de 9h à 11h Centre social de la Chancellerie
Atelier D'experience Vocale Libre du 27/09/2018 au 27/06/2019 - 18h30 - 20h30 Ecole Primaire Jean Macé
Stage de l'école de cirque du 18/02/2019 au 22/02/2019 - 10h à 11h30 14h à 15h30 Chapiteau De L'école De Cirque
Massage Bébé le 23/02/2019 - 9H30 à 11H30 OMSJC
Sophrologie et relaxation non verbale en couple le 23/02/2019 - 18H30 à 19H30 Les Semeuses Beruyères
Lat'in Berry #2 le 09/03/2019 - 11h à 19h30 Le Wake Up
La communication Non Violente du 09/03/2019 au 10/03/2019 - sam 13h-19h dim 10h-17h Espace Michel de Bourges
Nature et saisons : Comment faire un herbier - Seniors le 11/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Loisirs créatifs de printemps - Seniors le 15/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Master Class Hip Hop - Krump // Bintou Dembélé le 16/03/2019 - 14h à 17h Association Emmetrop
Nature et saisons : Comment faire un herbier - Seniors le 18/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Nature et saisons : Comment faire un herbier - Seniors le 19/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Le vitrail de A à Z le 23/03/2019 - 9h30 Maison du Patrimoine
Nouvelle Journée De Kum Nyé le 23/03/2019 - 10h-12h / 14h-17h Dojo Du Centre
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 26/03/2019 - 14h30 CCAS
Stage de danse africaine le 30/03/2019 - 15h à 18h Salle polyvalente du Grand Meaulnes
La presse locale aux archives départementales du Cher le 27/04/2019 - 10h30 à 12h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Toutes les manifestations à venir